Спрос на крымские косметические средства вырос в несколько раз – кто покупает?

После вхождения Крыма в состав России перед местными производителями косметики и парфюмерии открылся большой перспективный рынок. Но чтобы выйти на новый уровень и увеличить объемы производства, на полуострове необходимо возродить эфиромасличную отрасль. Крымская косметика купить

Красота из лукошка 

В советские годы Крым славился производством эфирных масел, которые шли на экспорт в Европу. Со временем на базе совхозов-заводов, выращивающих эфироносы, стали появляться предприятия по производству косметических средств. Специалисты, проработавшие в эфиромасличной отрасли несколько десятков лет, решили разработать новые рецепты масок и кремов на основе крымского сырья – эфирных масел и экстрактов лечебных растений. Так, вслед за старейшим комбинатом “Крымская роза” (ему уже 80 лет) были созданы новые косметические предприятия “Царство ароматов” и “Никитский сад”.

Еще один уникальный ресурс полуострова – лечебные грязи местных озер. Крымская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция (ГУНПП РК “Крымская ГГРЭС”) – предприятие, созданное для сохранения уникальных месторождений гидроминеральных ресурсов Крыма, специализирующееся на добыче иловых сульфидных грязей Сакского озера, рапы и минеральной воды, а также на производстве бальнеокосметической продукции на их основе. Грязевые маски оказывают омолаживающий и оздоровительный эффект.

Сегодня на эти предприятия приходится около 70 процентов производимых на полуострове косметических средств по уходу за лицом и телом – сливок, бальзамов, масок, душистой воды, гелей, косметических масел, мыла и скрабов. Еще 30 процентов продукции выпускают пять небольших частных компаний, имеющих лицензии на производство и работающих на рынке от пяти до десяти лет.

Все крымские предприятия позиционируют свой товар как натуральную косметику из местного сырья ручного производства. Отсюда и небольшие объемы продукции, занимающей на полках местных супермаркетов долю в 10-15 процентов.

Долина без роз

После присоединения Крыма к РФ косметический бизнес потерял украинский рынок сбыта и отказался от поставок сырья и тары из соседнего государства. Зато ему открыл двери более обширный и емкий рынок России.

– Переходный период мы пережили довольно безболезненно, потому что уже несколько лет поставляем свою продукцию в Россию, где у нас есть свои дилеры. Зимой мы расширили дилерскую сеть за счет Сибири и Урала, – говорит креативный директор ТМ “Крымская натуральная коллекция” Елена Ляльченко. – На материковой части страны интерес к нашему продукту растет, что, думаю, связано с патриотическими настроениями и интересом к полуострову.

Крым и Ставрополье вместе займутся выращиванием пряностей и специй

– У нас появились новые рынки сбыта в различных регионах РФ, – подтверждает начальник отдела маркетинга предприятия “Крымская ГГРЭС” Ирина Мучинская. – Например, делегация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, посетившая наш город в рамках подписания соглашения о взаимодействии между городами Урай и Саки, очень заинтересовалась бальнеопродукцией, пользующейся спросом во всех северных регионах России.

Вместе с тем представители отрасли отмечают длительность поставок сырья с материка в Крым через паромную переправу.

– Некоторые виды эфирных масел, а также оливковое, кокосовое и пальмовое раньше завозились из Европы через Украину, – поясняет сотрудник “Никитского сада”. – И если из Киева сырье можно было получить в течение двух дней, то из России – двух-трех недель.

В Крыму выпускается всего около 10 наименований эфирных масел, все остальное – импорт. Например, на полуострове практически не изготавливается розовое масло, хотя потребность в нем у местных производителей огромная. Поэтому ученые Никитского ботанического сада – Национального научного центра уже приступили к селекции новых сортов роз для производства эфирного масла.

Все представители косметического бизнеса убеждены: толчок к развитию производства могло бы дать возрождение эфиромасличной отрасли, которая не пережила перемены 1990-х годов и пришла в упадок. Сегодня на полуострове остались лишь небольшие плантации кориандра, лаванды и шалфея.

Бабушкин рецепт

Более 50 процентов крымских косметических средств приходится на мыло, соляные скрабы на оливковом масле и мягкое травяное мыло – бельди. И самая большая конкуренция в республике именно в этом сегменте. В нем же чаще всего встречаются подделки.

В Крыму хотят возродить производство эфирного масла

В Крыму четыре предприятия и одна частная мыловарня, специализирующиеся на выпуске этой продукции. А также несколько десятков так называемых гаражных производителей. Разноцветные кусочки мыла, благоухающие хвоей, розмарином, лавандой, можжевельником, декорированные крымскими травами и лепестками цветов, – один из любимых туристами сувениров. Такой продукт сварен “холодным” способом, позволяющим сохранить все полезные свойства экстрактов, растительных и эфирных масел. Но, чтобы не испортить себе и близким впечатления от крымского мыла, специалисты советуют при покупке обращать внимание на некоторые нюансы.

– На упаковках “гаражных” мыловаров зачастую даже не указан производитель, а есть только адрес. Приобретая такую продукцию, надо знать, что натуральное мыло не имеет яркого запаха, потому что при его создании используются только эфирные масла. А если производитель добавляет ароматизаторы и отдушки, то вы почувствуете резкий запах прямо у прилавка. Также экологически чистое мыло не может иметь яркий цвет, потому что при его производстве применяются только натуральные красители, – советует Елена Ляльченко.

Продукция крымских производителей косметики в основном рассчитана не на местное население, а на туристов. Поэтому еще несколько лет назад объемы производства и продаж напрямую зависели от успешности курортного сезона. Но сегодня бизнес перестает быть исключительно сезонным: благодаря росту поставок в регионы РФ и увеличению дилерской сети спрос на натуральную косметику сохраняется круглый год.

Чтобы поддерживать его на достойном уровне, производители особенно внимательно относятся к качеству упаковки, применяя оригинальные дизайнерские решения. Параллельно расширяется линейка натуральной косметики.

– Три года мы разрабатывали шампунь из натуральных ингредиентов. Сложность состояла в том, что натуральный шампунь не сильно пенится, а наш потребитель привык к обильной пене, – рассказывает Елена Ляльченко.

Крымские селекционеры предложили вернуть госмонополию на табак

Несколько лет назад специалисты полуострова освоили технологию создания кремов и бальзамов для губ на пчелином воске. Теперь они заняты выпуском коллекции твердых духов на основе композиции эфирных масел. Крымские ароматы – лавандовая симфония, розовый джаз – долго будут напоминать туристам о полуострове.

Помимо косметических средств, некоторые компании имеют в ассортименте саше, травяные чаи и даже натуральное варенье из можжевельника, лаванды и других местных растений и ягод, сваренных по уникальным рецептам бабушек и прабабушек.

В будущее крымские представители бизнеса красоты смотрят с оптимизмом: они уверены, что мост через Керченский пролив даст им широкие возможности. А значит, к 2019 году надо и подготовить кадры, и увеличить производственные мощности.

Кстати

В послевоенные годы Крым вырабатывал 70-80 процентов розового масла, изготавливаемого в СССР, около 70 процентов лавандового, 60 – шалфейного.

Текст: Юлия Суконкина (Симферополь)Российская газета – Экономика Крыма № 6731) Российская Газета

Теги:

Обратная связь с вашим сайтом.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.

Интернет магазин

крымская косметика оптом | новинки в интернет магазине | получить скидочный купон 5-10%
Мы в соцсетях » ® « Наши группы
Яндекс.Метрика