ТОП-5 лечебных трав Крыма, которые обязательно нужно купить!

Летом можно отправиться в поход и насобирать лечебных трав в горах

1. Хотите бодрым быть, нужно татар-чай вам пить

Чашку утреннего бодрящего кофе легко заменит татар-чай, он же лимонник, он же чабан-чай. В аптеке его найти сложно, потому что растет трава в горах, чаще всего на яйлах Чатыр-Дага и Демерджи. С виду лимонник почти серый, укрытый густыми войлочными волосками, а стебли с желтыми соцветиями. – Собирают его в середине августа, к этому времени в цветках скапливается много эфирных масел и витамина С, а в стеблях и листьях – кальция, – рассказал «КП» кандидат фармацевтических наук, старший научный сотрудник Никитского ботанического сада Фархад Меликов. – Молодые соцветия и листья обладают приятным запахом и хороши для приготовления чая. В отличие от кофе, татар-чай отлично поддерживает работоспособность всего организма целый день. Выпитая с утра чашечка поможет быстро включиться в работу. Чабан-чай обладает приятным лимонным ароматом, так что пить его одно наслаждение, особенно с сухофруктами. Такой чай активизирует кору головного мозга и укрепляет иммунитет. Еще его используют как средство против лихорадки. А настойка травы поможет быстрому заживлению и рубцеванию ран.

Конкретно Чтобы приготовить чай, нужно щепотку листьев и соцветий лимонника залить кипятком и дать настояться 15 минут. Также настойку можно добавить в ванну.

Летом можно отправиться в поход и насобирать лечебных трав в горах

Летом можно отправиться в поход и насобирать лечебных трав в горах

2. Чтобы нервы укрепить, лаванду нужно заварить Если идете в поход, в горы, не забудьте по пути нарвать душистой лаванды. Всем известно, что запах этого растения отпугивает моль, но на этом его достоинства не заканчиваются. Сейчас лаванду применяют для изготовления лечебных настоек, парфюмерии, еды и даже одежды. – Она цветет все лето, но собирать ее лучше в июле, – объясняет Фархад Маисович. – Лаванда – отличное средство против бессонницы, головной боли, неврастении, истерических реакций и плаксивости. Вот почему отвар лаванды рекомендуют детям и взрослым при проявлении агрессии и бессонницы. Также горное растение обладает антибактериальными свойствами. При употреблении в пищу укрепляется иммунитет. Ванны с соцветиями лаванды помогут расслабиться после тяжелого рабочего дня. А подушечки-саше будут охранять ваш крепкий сон.

Конкретно Для борьбы с бессонницей и нервным напряжением нужно измельчить сухие цветы лаванды, 2-3 столовые ложки залить двумя стаканами кипятка. Оставить настояться 15 минут. Пить такой чай по 4 раза в день по полстакана либо по 1 стакану перед сном.

3. Стевия – как мед, выпьешь, и недуг пройдет Траву стевию называют медовой, ведь на вкус она как сахар. Она растет на бесплодных песках или по краю болот. Чтобы собрать ее, нужно будет потрудиться, ведь болот в Крымукрайне мало. – В состав стевии входят различные минеральные соединения, витамины, эфирные масла, аминокислоты и пектины, – говорят специалисты Никитского ботанического сада. – В этом растении много веществ, которые служат строительным материалом для производства гормонов. Отвар стевии отлично подходит для поддержки обмена веществ, восстанавливает углеводный и белковый обмен, повышает защитные функции организма, нейтрализует и удаляет из него токсины. Трава незаменима при сахарном диабете, ожирении, атеросклерозе, гипертонической болезни, аллергических болезнях, пониженном иммунитете, заболеваниях крови, почек и желудочно-кишечного тракта. Конкретно Трава совместима с любыми продуктами и проста в применении. Достаточно залить 1 чайную ложку сбора кипятком, дать настояться несколько минут и принимать натощак. С целью укрепления иммунитета отвар этого растения следует применять на протяжении длительного периода.

Репейное масло отлично стимулирует рост волос и укрепляет их корни Фото: Никита ГАРАЩУК

Репейное масло отлично стимулирует рост волос и укрепляет их корниФото: НИКИТА ГАРАЩУК

4. Чтобы сбросить жировой мешок, собирайте репешок Растет репешок на лесных опушках, вдоль дорог и даже на городских пустырях. Пятилистные цветочки желтого цвета отличаются правильной формой и небольшим размером. Поспешите вовремя собрать соцветия, потому что к концу августа он уже отойдет. – Это растение – универсальное средство для похудения и очистки организма от солей, токсинов и шлаков, – рассказала «КП» специалист по травам Любовь Залевская. – Алла Пугачева в одном из интервью говорила о том, что худеет с помощью отвара из соцветий репешка. Он мягко очищает сосуды и выводит соли не только из суставов, но и из позвоночника, тем самым оказывая оздоровляющий эффект на организм в целом. Конкретно Для похудения и очистки организма нужно 100 граммов репешка залить литром воды и поставить вариться на слабом огне 15-25 минут. В процеженное средство можно добавить мед. Пить отвар утром и вечером перед едой в течение месяца. 5. От старения, морщин вам поможет розмарин Этот ароматный, вечнозеленый кустарник с иголками высоко ценится в кулинарии и ароматерапии благодаря содержащемуся в нем эфирному маслу. Все потому, что розмарин борется со старением и морщинами. Его можно встретить на морских берегах Крыма, вот почему многие называют это растение «морская роса». Собирать розмарин рекомендуется в начале лета. – В лечении и косметологии применяется эфирное масло розмарина, – говорят специалисты Никитского ботанического сада. – Растение помогает при ухудшении памяти, кожных заболеваниях лица и головы. Розмарин способен привести в тонус работу сердечно-сосудистой системы, а также желудка и печени. Масло этого растения стимулирует кровообращение, поэтому показано людям, страдающим от пониженного артериального давления. Конкретно Масло розмарина можно втирать в кожу по утрам или добавлять листья этого растения в еду. На заметку туристу Если вы приехали в Крым на отдых, хотите загорать и купаться, а времени идти в горы или бродить по полям в поисках полезных трав нет – не беда. Сборы можно купить практически в каждом курортном городке. Правда, продаются они не в аптеках, а зачастую на рынках рядом с сувенирами.

Благодарности www.crimea.kp.ru

Теги: , ,

Интернет магазин

крымская косметика оптом | новинки в интернет магазине | получить скидочный купон 5-10%
Мы в соцсетях » ® « Наши группы
Яндекс.Метрика